ЧТО ВЫБРАТЬ — КВАРТИРУ ИЛИ ДОМ?

< Назад

Покупая недвижимость, многие задаются вопросом: что лучше – квартира в многоквартирном доме или частный дом с собственным участком? Отвечая на этот вопрос, очень важно правильно расставить приоритеты и выбрать наиболее подходящий и стоящий вариант. Чистый воздух, зеленый ландшафт возле дома, отсутствие соседей за стенкой и тишина – все это также, несомненно, привлекает и делает выбор очевидным: загородный дом.

 

В случае приобретения дома вы получаете земельный участок, и возможность на свой вкус обустроить территорию: построить баню, бассейн, беседку или просто посадить цветы.

Если говорить о недостатках квартиры, стоит отметить, что планировку квартиры достаточно тяжело изменить. Для этого необходимо получить дополнительное разрешение. Кроме того, владелец квартиры никогда не сможет увеличить ее площадь посредством пристройки дополнительных помещений.

Однако владелец загородной недвижимости несет обязанности по содержанию своей территории, а уровень коммунальных платежей (за отопление, электричество, водоснабжение) намного выше в сравнении с квартирными, а также сильно зависит от развитости инфраструктуры и класса поселка. Современные коттеджные поселки стараются создать максимум комфорта для проживания, предоставляя своим жителям все те же удобства, какими они могли бы пользоваться в квартире в центре города: детскими садами, фитнес-клубами, медицинскими учреждениями, магазинами, полями для гольфа, яхт-клубами и т. д. Содержание всех этих объектов значительно увеличивает ежемесячные эксплуатационные платежи жильцов.

Обладатели квартир, кроме квартплаты, других расходов не несут. Поэтому содержание квартиры является экономически выгодным. Все вопросы, которые касаются обслуживания квартиры, решаются довольно просто и быстро.

Очевидный плюс загородного дома в том, что он, как правило, находится за чертой города, вдали от городской суеты, а такие понятия, как «город» и «экология» практически несовместимы. Но в то же время это может стать и большим минусом, так как развитая транспортная инфраструктура является одним из главных преимуществ городской жизни. В каком бы районе вы ни находились, транспортная доступность по городу во много выше, чем за его пределами.

Стоимость также является решающей при выборе. Что покупка загородного дома, что квартиры – удовольствие не из дешевых. Но в то же время дом может быть не намного дороже квартиры. А если учесть тот факт, что с каждым годом цены на квадратный метр растут, то покупка дома, возможно, будет более выгодной сделкой.

 

Сейчас банки предлагают множество специальных ипотечных программ, и условия предоставления практически одинаковы: под 12-15% годовых при первоначальном взносе от 15%. Разница лишь состоит в том, что в случае квартиры в залог идет приобретаемое жилье, а при покупке дома уже имеющаяся недвижимость, и этот процесс более дорогой и трудоемкий, так как необходимо более внимательно изучить и строительную компанию, и условия предоставления кредита.

Так все-таки – квартира или загородный дом? Однозначного ответа нет, так как все строго индивидуально и везде есть свои плюсы и минусы. Делая выбор, необходимо для себя ответить на следующие вопросы:

Каждый сам расставляет для себя приоритеты и выбирает то, что ему важнее. Самым оптимальным вариантом будет наличие квартиры в городе и дома за городом. Тогда даже если вы будете постоянно жить за городом, то как минимум транспортная проблема будет для вас не такой острой, потому что всегда можно будет остаться в городе, если вы задержались на работе.

При заказе домокомплектов компания ООО «СПК ЭКО-ДОМ» поможет определиться с выбором, а специалисты ответят на интересующие вопросы и окажут подробную консультацию.

Наверх