НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (УСТАНОВКЕ) КРЫШИ

< Назад

Крыша – это заключительная, но очень важная деталь, без которой не обходится ни одно здание, за исключением открытых беседок. Именно поэтому крыша должна быть не только функциональной, но и эстетичной, иначе внешний вид дома испортится. Так на что же обращать внимание при установке крыши для деревянного дома?

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы была проведена специальная выдержка сруба. В противном случае может не произойти усадка. При выборе материала для будущего дома, важно учитывать его коэффициент усадки.

Например,

— Сырой брус или сырое бревно – 10 %

— Профилированный брус – от 3 до 5 %

— Высушенный клееный брус  — менее 3 %

 

Выбираем форму крыши:

Климатические особенности, а именно количество осадков, характерное для вашего места жительства. Для городов с редкими снегопадами и нечастыми дождями подойдет меньший уклон крыши. Для дождливых областей необходимо выбирать остроконечную кровлю, создающую больший угол.

— При проектировании склона не забудьте, что с некоторыми материалами невозможно создать тот угол склона, который вам необходим.

— Если именно для вашего дома форма крыши имеет большое значение, используйте дополнительные стропила, придающие нужные очертания.

Крыша для деревянного дома может быть следующей формы:

— Плоская

— Многощипцовая

— Односкатная

— Вальмовая

— Шатровая

— Мансардная

— Полувальмовая четырехскатная

— Полувальмовая

— Двускатная стандартная

Наиболее популярными материалами для строительства крыши деревянных домов считаются:

— Ондулин

— Керамическая черепица

— Шифер

— Металлочерепица

— Рулонная кровля

— Битумная кровля

Для небольших зданий предпочтительны легкие материалы, например, ондулин или металлочерепица. Они создают незначительную нагрузку на несущие конструкции и привлекательно выглядят.

Профнастил для установки крыши деревянного дома не рекомендуется, так как он создает много шума и может помешать комфортному проживанию.

Какие элементы необходимы для правильного планирования крыши:

Скаты – участки крыши, расположенные под наклоном

Коньки – специальные продольные ребра, соединяющие два рядом расположенных склона крыши.

Свес – участок кровли, выступающий над несущей конструкцией. Выступ должен составлять примерно 200 или более мм.

Трубы и жезлы, предназначенные для стока дождевой воды

Труба для отвода дыма.

Все названные элементы являются обязательными составляющими качественной и надежной крыши, которая не будет нуждаться в постоянном ремонте, и прослужит хозяевам долгие годы.

 

При заказе домокомплектов компания ООО «СПК ЭКО-ДОМ» поможет определиться с выбором, а специалисты ответят на интересующие вопросы и окажут подробную консультацию.

Наверх