ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ АНТИСЕПТИРОВАНИИ

< Назад

Антисептик – это пропитка, которая придает древесине дополнительные свойства. Чем глубже она проникает в древесину, тем лучше защищает ее от плесени, грибка и насекомых.

Пиломатериал должен быть обработан составом не позднее чем через 12 часов после распиловки, т.к. древесина является питательной средой для деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов. Споры грибов распространены всюду, где есть необработанная защитными средствами древесина, и при благоприятных условиях они сразу начинают развиваться (оптимальная температура – выше +5 °C, влажность древесины – от 30 до 70 %). Древесина поражается грибами со скоростью 5 мм в сутки. Надо помнить и о том, что при вымачивании древесины в ванне антисептик проникает в нее лишь на 2–3 мм.

Таким образом, в случае обработки пиломатериала по истечении 12 часов с момента распиловки антисептик не «догонит» по скорости проникновения в древесину грибное поражение, которое беспрепятственно распространится вглубь пиломатериала. В результате может возникнуть такой эффект, когда материал снаружи будет чистой, а внутри – пораженной грибами. Это объясняется тем, что антисептик «убил» гриб в поверхностном слое, а в глубине не препятствовал его развитию.

Концентрация рабочего раствора должна соответствовать рекомендуемой. Ее необходимо контролировать с помощью тест-набора, особенно после выпадения атмосферных осадков или добавки концентрата и воды. Если тест покажет несоответствие концентрации рекомендуемым показателям, в раствор необходимо добавить концентрата или воды.

При вымачивании пиломатериалов в ванне концентрация рабочего раствора в среднем должна быть 5%, что соответствует соотношению 1:19 (1 часть концентрата и 19 частей воды).

При обработке древесины методом распыления концентрация рабочего раствора должна быть не менее 10%, что соответствует соотношению 1:9.

Снижение концентрации рабочего раствора может привести к поражению древесины грибковыми заболеваниями.

Соблюдение сроков выдержки (вымачивания)

В среднем отрезок времени, в течение которого пиломатериалы требуется выдерживать в растворе антисептика, должен быть 1,5 мин. Для сокращения периода выдержки следует увеличить концентрацию рабочего раствора. При снижении концентрации надо увеличить продолжительность выдержки древесины в растворе.

Обеспечение беспрепятственного антисептирования

Для выполнения этого требования пиломатериал, брус и прочие древесные материалы перед обработкой антисептирующими средствами должны быть уложены на прокладки.

В противном случае даже увеличение длительности выдержки пакета пиломатериала в антисептике не гарантирует доступ антисептика к поверхности всех элементов внутри пакета. Как следствие, часть может оказаться пораженными вредителями.

Сушка пиломатериалов после антисептирования

После обработки древесины защитным раствором пиломатериалы надо как следует просушить в течение определенного времени, за которое антисептик закрепится в древе-сине. Кроме того, растворитель (вода) должен быть удален с поверхности древесины. В случае невыполнения этого условия излишки влаги могут спровоцировать запаривание и вредители могут поразить древесину. Для лучшего просыхания материала после антисептирования его следует поместить в хорошо проветриваемое место.

Только выполнение всех перечисленных выше рекомендаций можно обеспечить гарантированную защиту материала от поражения.

При заказе домокомплектов компания ООО «СПК ЭКО-ДОМ» поможет определиться с выбором, а специалисты ответят на интересующие вопросы и окажут подробную консультацию.

Наверх