ДОМ ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ И КЕДРА

< Назад

Дом из лиственницы и кедра – это высокий статус и может много рассказать о достатке своего хозяина, его практичности и отличном вкусе. Сегодня это дополнительный признак солидности и респектабельности. Специалисты утверждают, что постройка из лиственницы и кедра может простоять более 200 лет. Несколько столетий назад из этой породы дерева возводили дома только для богатых людей, это являлось признаком высокого достатка и успеха.

Лиственница – древесина обладает высокой плотностью и прочностью. Если сравнить твердость древесины разных пород дерева по таблице Бринелля, то этот показатель у лиственницы составит 3,2 единицы, в то время как у дуба твердость – 3,9 единицы и всего лишь 2 единицы у сосны. Лиственница практически не подвергается гниению, а под воздействием влаги становится только тверже. Древесина лиственницы имеет повышенную устойчивость к возгоранию – в два раза более высокую, чем у сосны.

Позитивное свойство лиственницы – высокая биологическая стойкость к губительному воздействию насекомых и микроорганизмов. Биостойкость придает материалам из лиственницы высокую долговечность и снижает необходимость усиленной обработки древесины химическими составами для защиты от поражений.

Лиственница почти не меняет своего оттенка со временем. Срубы из лиственницы имеют приятный запах, который обусловлен высоким содержанием эфирных масел, они благотворно влияют на самочувствие человека и позволяют противостоять различным заболеваниям, укрепляют иммунитет человека. Из-за большого веса нужно строить прочный фундамент. Дом из лиственницы будет не очень удобным для отделочных работ. Лиственница не подходит для строительства бани — дерево выделяет огромное количество смолы, оказывающей закупоривающее действие, нивелировать которое может лишь очень мощная вентиляция.

 

Срубы из кедра по прочности не уступают каменным домам. Древесина очень прочная, ее легко обрабатывать.

Дома из кедра обладают отличными теплоизоляционными качествами и вместе с тем воздухопроницаемость. Можно будет серьезно сэкономить на отоплении, так как дом хорошо держит тепло даже в самую холодную зиму, т.к. древесина не пропустит мороз.

Сруб из кедра отличается мощным антисептическим действием: дома, возведенные из этого материала, защищены от различных микробов, появления плесени, более того, в таких зданиях не появятся мухи или комары.

Кедровая древесина приобретает благородный тёмно-коричневый цвет с характерным рисунком. Дома из кедра смотрятся очень красиво, при этом в них не обязательно проводить внутреннюю отделку. Кедр имеет собственный уникальный аромат, а его испарения дезинфицируют воздух. Атмосфера в таком доме благотворно повлияет на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или болезнями легких, астмой или бронхитом.

Особенности, которые необходимо учитывать при выборе:

Если вы хотите построить дом – Компания ООО «СПК ЭКО-ДОМ» поможет определиться с выбором, а специалисты ответят на интересующие вопросы и окажут подробную консультацию.

Наверх