ДЖУТОВОЕ ПОЛОТНО И НАГЕЛЯ

< Назад

Компания «ЭКО-ДОМ» предоставляет возможность заказа комплектующих строительных материалов. В этой статье мы рассмотрим подробно для чего применяются джутовое полотно и нагеля. 

ДЖУТОВОЕ ПОЛОТНО

МЕЖВЕНЦОВЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ — это прокладочный теплоизоляционный материал, применяемый для утепления швов, стен, оконных и дверных коробок.

Джут — растение из семейства липовых, произрастает в Индии, Китае, Египте, схоже по прочности с пенькой. Джутовый межвенцовый утеплитель обеспечивает равномерную, сплошную теплоизоляцию по всей своей ширине. Не накапливает влагу, не продувается и не пылит.  Джутовый межвенцовый утеплитель содержит в себе экологически чистые, природные компоненты. Джут имеет хорошие показатели гигроскопичности, защищающие его от гниения.

 

Термоджут изготавливается из первичного волокна джута и полиэфирных синтетических волокон, при соединении которых соблюдается следующая пропорция: 85% : 15%. 

Термолен изготавливается путем скрепления волокон льна в однородный упругий материал с помощью связующего – легкоплавкого бикомпонентного штапельного волокна при температуре в 150 градусов. Термолен (Льноватин) — чистое льняное волокно, обладающее долговечностью, льноволокно не боится влаги (при этом влажный лен становится более прочным), действия органических агентов, перепадов температур, ультрафиолета. Лен обладает антисептическим действием.

Нагель. Что это и где он применяется? 

Нагель (шкант) – это  деревянный гвоздь или металлический штырь, который предотвращает скольжение и смещение элементов стен дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, т.к сруб из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, всегда подвержен деформации и просадке.

Нагели бывают круглой и прямоугольной формы, они могут быть сделаны как из металла, так и из дерева. Главным требованием к нагелю является гладкость его поверхности.

Более оптимальным вариантом для деревянного домостроения являются изделия из древесины. Поскольку основная задача нагелей – это предотвращение изгибания бруса, лучше всего решить ее может древесина, которая великолепно работает на изгиб. На нагелях из дерева не происходит образования конденсата, если имеется разница температур, как на металлических нагелях, кроме того, они не ржавеют.

Основная задача нагелей – предотвратить смещение элементов деревянного сруба относительно друг друга в смежных венцах. Нагели же, как раз подобные деформации и предотвращают, путем надежного крепления между собой венцов сруба.

При заказе комплектующих строительных материалов компания ООО «СПК ЭКО-ДОМ» поможет определиться с выбором, а специалисты ответят на интересующие вопросы и окажут подробную консультацию.

Наверх