ГРИБКОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ДРЕВЕСИНЫ

< Назад

Всем известно, что благодаря своим уникальным характеристикам дерево было и остается традиционным и наиболее востребованным строительным материалом на протяжении всей истории человечества. Нисколько не потеряло оно своего первостепенного значения и в наше время — современное строительство никогда не обходится без натуральной древесины, несмотря на появление новых материалов и технологи

Давайте вместе разберемся, когда вам хотят продать некачественный материал, а когда небольшие повреждения древесины не влияют на качество нового дома..

Согласно ГОСТа 2140-81 «Видимые пороки древесины…»

Учитываемые пороки в пилопродукции и деталях:

 

 

 

 

 

 

 

 

6.1. Грибные ядровые пятна (полосы)

 

 

 

 

 

 

 

 

6.3. Заболонные грибные окраски

Грибные ядровые пятна (полосы) — Ненормально окрашенные участки ядра без понижения твердости древесины, возникающие в растущем дереве под воздействием деревоокрашивающих и (или) дереворазрушающих грибов.

Примечание. Наблюдается на торцах в виде пятен разной величины и формы (лунок, колец и концентрированной зоны сплошного поражения центральной части ствола, иногда с выходом на периферию) бурого, красноватого, серого и серо-фиолетового цвета; на продольных разрезах — в виде вытянутых пятен и полос тех же цветов

Грибные ядровые пятна (полосы) существенно не влияют на механические свойства древесины (иногда наблюдается некоторое снижение прочности древесины при ударных нагрузках), портят внешний вид и повышают водопроницаемость древесины.

Заболонные грибные окраски — Ненормально окрашенные участки заболони без понижения твердости древесины, возникающие в срубленной древесине под воздействием деревоокрашивающих грибов, не вызывающих образования гнили.

Примечания:

  1. Распространяются вглубь древесины от торцов и боковых поверхностей.
  2. На торцах наблюдаются в виде пятен разной величины и формы или сплошного поражения заболони, на боковых поверхностях — в виде вытянутых пятен, полос или сплошного поражения заболони.
  3. Свойственны всем древесным породам, но в наибольшей степени – хвойным.

Заболонные грибные окраски не влияют на механические свойства древесины (иногда, при длительном воздействии грибов, глубокая синева несколько снижает сопротивление древесины ударным нагрузкам), но ухудшают ее внешний вид и повышают водопроницаемость. Грибы, окрашивающие заболонь, могут разрушать клеи и лакокрасочные покрытия.

Измерение грибных поражений

Грибные ядровые пятна и полосы, пеструю ситовую гниль, бурую трещиноватую гниль, белую волокнистую гниль, ядровую гниль, дупло, заболонные грибные окраски, побурение и заболонную гниль измеряют:

Согласно ГОСТа 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород…»

На строительство и ремонтно-эксплуатационные нужды, элементы несущих конструкций, детали окон и дверей, строганые детали, детали деревянных домов и др. допускаются пиломатериалы 1,2,3 сортов

В пилопродукции 1-2 сорта грибные ядровые пятна (полосы) допускаются общей площадью не более 10-20% от площади пиломатериала.

В пилопродукции 1-2 сорта Заболонные грибные окраски допускаются поверхностные в виде пятен и полос. Глубокие допускаются общей площадью не более 10-20% от площади пиломатериала

В пилопродукции 3 сорта грибные ядровые пятна (полосы) допускаются, Заболонные грибные окраски допускаются поверхностные в виде пятен и полос. Глубокие допускаются общей площадью не более 50% от площади

Согласно ГОСТа 11047-90 «Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых…»

норма ограничения в деталях II групп (Стойки, обвязки, балки, затяжки, прогоны, обрешетка, коньковый брус, брусья стен, поперечные планки щитов, ригели, кобылки, мауэрлат, пояса комбинированных балок, бруски каркаса панелей, лаги) не учитывает грибные ядровые пятна (полосы) и заболонные грибные окраски, т.е. при строительстве малоэтажных жилых зданий из дерева допускается присутствие грибковых поражений.

Примечание: В брусьях стен не допускаются гнили, глубокие грибные окраски, гнилые и табачные сучки. Остальные пороки не нормируют.

Согласно ГОСТа 9463-88 «Лесоматериалы круглые хвойных пород…»  лесоматериалы для использования в круглом виде всех назначений допускают заболонные грибные окраски.

 

Чтобы быть уверенным, что ваш дом строится из качественных материалов, закажи домокомплект у ООО «ЭКО-ДОМ»!

Наверх